zurück zur Startseite
Zentrale Tel.: 06221-560

Die Mitarbeiter der Sektion Rheumatologie

 

Sektionsleiter


 

Prof. Dr. med. Hanns-Martin Lorenz

Leiter der Sektion Rheumatologie

Medizinisch-wissenschaftlicher Leiter des ACURA-Rheumazentrums Baden-Baden

Facharzt für Innere Medizin mit Schwerpunkt Rheumatologie

Tel.: 06221 - 56 8044 / 56 8008
Fax: 06221 - 56 6824
E-Mail: hannes.lorenz@med.uni-heidelberg.de

 

 

Ärztliche Mitarbeiter


 

 

Prof. Dr. med. Norbert Blank

Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin mit Schwerpunkt Rheumatologie.

Tel.: 06221 - 56 8030
Fax: 06221 - 56 4920
E-Mail: norbert.blank@med.uni-heidelberg.de


Dr. med. Regina Max

Funktionsoberärztin

 

Fachärztin für Innere Medizin mit Schwerpunkt Rheumatologie

E-Mail: Regina.Max@med.uni-heidelberg.de

 

Dr. med. Karolina Benesova

Fachärztin für Innere Medizin und Rheumatologie


E-Mail: karolina.benesova@med.uni-heidelberg.de

 

Laura Classen

 

Assistenzärztin

E-Mail: Opens window for sending emaillaura.classen@med.uni-heidelberg.de

 

Marcus von Deimling

Assistenzarzt

E-Mail: Marcus.Deimling@med.uni-heidelberg.de

Janine Günther

Assistenzärztin


E-Mail: Opens window for sending emailjanine.guenther@med.uni-heidelberg.de

 

Dr. med. Dorothee Kaudewitz

Assistenzärztin



E-Mail: dorothee.kaudewitz@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Birgit Köhler

Assistenzärztin

E-Mail: Opens window for sending emailbirgit.koehler@med.uni-heidelberg.de

 

Dr. med. Wolfgang Merkt

Facharzt für Innere Medizin und Rheumatologie


wolfgang.merkt@med.uni-heidelberg.de

 

Dr. med. Lioba V. Pieterse

Fachärztin für Innere Medizin mit Schwerpunkt Nephrologie

 

E-Mail: lioba.pieterse@med.uni-heidelberg.de

Johanna Schwaan

Fachärztin für Innere Medizin

E-Mail: johanna.schwaan@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

Rheumatologisches Forschungslabor
(Forschungsbereich Rheumatologie)

Leitung


Dr. rer. nat. Lars-Oliver Tykocinski

 

Laborleiter
Wissenschaftlicher Angestellter


E-Mail: lars.tykocinski@med.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Carolin Birr

MTA

E-Mail: carolin.birr@med.uni-heidelberg.de

 

Stefan Krienke

Rheumatol. Labor (Prof. Lorenz)

Tel.: 06221 - 56 8073
E-Mail: stefan.krienke@med.uni-heidelberg.de

 

Dr. rer. nat. Margarida Souto-Carneiro

 

Wissenschaftliche Angestellte

E-Mail: margarida.souto-carneiro@med.uni-heidelberg.de

 

Dr. rer. nat. Theresa Tretter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: theresa.tretter@med.uni-heidelberg.de

Christine Tucher

Doktorandin

E-Mail: christine.tucher@med.uni-heidelberg.de

 

Shuyang Zhao

 

 

Doktorandin

E-Mail: shuyang.zhao@med.uni-heidelberg.com

 

Anja Funkert

Studienassistentin

Tel.: 06221 - 5638424
Fax: 06221 - 565256
E-Mail: anja.funkert@med.uni-heidelberg.de

 

Sandra Lupaschko

Studienassistentin

Tel.: 06221 - 565271 oder 5638424
Fax: 06221 - 566397 oder 565256
E-Mail: sandra.lupaschko@med.uni-heidelberg.de

 

Sandra Lupaschko
Print Diese Seite per E-Mail weiterempfehlen