zurück zur Startseite
Zentrale Tel.: 06221-560
Kinder- und Jugendmedizin

Prüfungsverbund Pädiatrie Baden-Württemberg

Freiburg - Heidelberg - Tübingen - Ulm

 

 

Erklärung

Wir bilden einen Prüfungsverbund Kinder- und Jugendmedizin in Baden-Württemberg. Ziel ist eine gemeinsame Review von Prüfungsmaterial für theoretische und klinisch-praktische Prüfungen und ein Austausch dieses Prüfungsmaterials in der Kinder- und Jugendmedizin.

Dafür soll eine gemeinsame Datenbank gegründet werden.

 

Prüfungsmaterial

Es sollen Multiple Choice (MC)-Fragen durchgesehen und ausgetauscht werden. In Zukunft ist eine Review und Austausch von Key Feature (KF)-Fragen und Objective Structured Clinical Examination (OSCE)-Stationen anvisiert, sofern diese Prüfungsformate in mehreren Standorten eingesetzt werden.

 

Mitglieder

 

Dr. med. Hans Martin Bosse, Düsseldorf, HansMartin.bosse@med.uni-duesseldorf.de

Dr. med. Christian Denzer, Ulm, christian.denzer@uniklinik-ulm.de 

Prof. Dr. med. Johannes Forster, Freiburg, johannes.forster@rkk-sjk.de

Dr. med. Thomas Lutz, Heidelberg, thomas.lutz@med.uni-heidelberg.de 

Dr. med. Esther Maier, München, esther.maier@med.uni-muenchen.de 

Dr. med. Cornelia Möllmann, Freiburg, cornelia.moellmann@uniklinik-freiburg.de 

Dr. med. Martin Rosewich, Frankfurt am Main, Martin.Rosewich@kgu.de 

Prof. Dr. med. Martin Wabitsch, Ulm, martin.wabitsch@uniklinik-ulm.de 

Dr. med. Kerstin Walter, Freiburg, kerstin.walter@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Steffen Wiechers, Tübingen, Steffen.Wiechers@med.uni-tuebingen.de 

Prof. Dr. med. Barbara Zieger, Freiburg, barbara.zieger@uniklinik.freiburg.de 

 

  

Nächstes Treffen

wird noch bekanntgegeben

 

Kontakt

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin Heidelberg

Im Neuenheimer Feld 153

69120 Heidelberg

 

 

Print Diese Seite per E-Mail weiterempfehlen