zurück zur Startseite
Zentrale Tel.: 06221-560

Scientific Management and Coordination Unit (SMCU)


Unter der Leitung von Dr. Tanja Weis koordiniert das Team der SMCU nationale und internationale Forschungsverbundprojekte im Bereich Herz-Kreislauf-Erkrankungen. Hierbei werden alle Aufgaben des modernen Wissenschaftsmanagements übernommen. Dies beinhaltet das Identifizieren von Förderprogrammen, die Auswahl und Einbindung der Partner, das Schreiben und Integrieren von wissenschaftlichen Texten, die formalen Antragsprozeduren sowie die wissenschaftliche und administrative Koordination und das Monitoring der Projekte inklusive der Berichterstattung gegenüber der Fördereinrichtung und der Öffentlichkeit sowie das Finanzcontrolling. Derzeit werden mehrere nationale und internationale großvolumige Projekte, wie das EU Konsortium BestAgeing (www.bestageing.eu) oder das Management des DZHK Standorts Heidelberg/Mannheim (https://dzhk.de/standorte/heidelbergmannheim/),  betreut. Teil des Arbeitsschwerpunktes ist auch die Betreuung und das Management von Patenten aus den Drittmittelprojekten.


Leitung

Dr. rer. nat. Tanja Weis

Dr. rer. nat. Tanja Weis

Tel.:06221 56-8010
Fax:06221 56-7157

E-Mail:

tanja.weis@med.uni-heidelberg.de

 

 


Sekretariat

Denise Kampffmeyer

Tel.:06221 56-6736

E-Mail:

Denise.Kampffmeyer@med.uni-heidelberg.de

 

 

Ursula Kolb

Tel.:06221 56-8502

E-Mail:

Ursula.Kolb@med.uni-heidelberg.de

 

 


Team DZHK

Ronny Kunkel (CSG Staff) 

Tel.:06221 56-8502

E-Mail:

Ronny.Kunkel@med.uni-heidelberg.de

 

 

Ines Schneider (Finanzsachbearbeiterin)

Tel.:06221 56-8505

E-Mail:

Ines.Schneider@med.uni-heidelberg.de

 

 

Annabell Skarabis (Wiss. Projektmanagerin)

Tel.:06221 56-8506

E-Mail:

Annabell.Skarabis@med.uni-heidelberg.de

 

 


Wiss. Projektmanagerinnen SMCU / Biobank

Dr. Tanja Heimberger

Tel.:06221 56-8515

E-Mail:

Tanja.Heimberger@med.uni-heidelberg.de

 

Dr. Steffi Sandke

Tel.:06221 56-37 205

E-Mail:

Steffi.Sandke@med.uni-heidelberg.de

 


Tätigkeitsfelder

Wissenschaftsmanagement nationaler und internationaler Drittmittelprojekte:

  • Identifizierung von Fördermöglichkeiten
  • Zusammenstellung von Forschungskonsortien
  • Anträge schreiben / redigieren
  • Administrative und wissenschaftliche Antragsstellung
  • Projektkoordination (Finanzcontrolling, Berichtswesen, Projektmonitoring)
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Patentmanagement
  • Vertragsmanagement

Förderung

  • BMBF Deutsches Zentrum für Herz-Kreislauf-Forschung e.V. (DZHK)
  • EU-FP7
  • EU-Horizon 2020

Print Diese Seite per E-Mail weiterempfehlen

Kontakt

Scientific Management and Coordination Unit (SMCU)


Medizinische Universitätsklinik

Klinik für Kardiologie, Angiologie und Pneumologie

Im Neuenheimer Feld 410

69120 Heidelberg


Tel.: +49 6221-56 8502
Fax: +49 6221-56 7157


E-Mail:
Tanja Weis