zurück zur Startseite
Zentrale Tel.: 06221-560

Wissenschaftliche Einheiten und Labore



Forschungsbereich Stammzellforschung

Leitung


Wissenschaftliche Mitarbeiter


 

Anke Dielmann

Dipl.-Biologin

Tel.: 06221 - 56 1949
E-Mail: anke.dielmann@med.uni-heidelberg.de

Angela Lenze

Technican

Tel.: 06221 - 56 39066

Dr. med. Rainer Saffrich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


Tel.: 06221 - 56 1599
E-Mail: rainer.saffrich@med.uni-heidelberg.de

Katrin Miesala

Medizinisch-technische Assistentin, Labor Prof. Ho / Dr. Eckstein

Tel.: 06221 - 56 8039
E-Mail: katrin.miesala@med.uni-heidelberg.de

 

Klinische Kooperationseinheit für Molekulare Hämatologie und Onkologie

Leitung


Prof. Dr. med. Alwin Krämer

Leiter der Klinischen Kooperationseinheit 
Molekulare Hämatologie/Onkologie
Medizinischen Klinik V und dem Deutschen Krebsforschungszentrum

Facharzt für Innere Medizin mit Schwerpunkt
Hämatologie und internistische Onkologie

 

Tel.: 06221 - 56 8030
Fax: 06221 - 56 5782
E-Mail: alwin.kraemer@med.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


 

Michael Kirsch

Labor Prof. Krämer (DKFZ, TP4)

Tel.: 06221 - 42 1443

Bianca Kraft

Post-Doc, Klin. Koop Med V
DKFZ – AG , Prof. Krämer

E-Mail: Opens window for sending emailbianca.kraft@med.uni-heidelberg.de

 

Linda Manta

Post-Doc Stammzellforschung AG Prof. Ho / Dr. Lutz

Tel.: 06221 - 56 5641


E-Mail: Opens window for sending emaillinda.manta @med.uni-heidelberg.de

 

Sophie-Alessa Rabe

PhD-Student
Forschungslabor AG Dr. Dietrich

 

Phone: + 49 6221 56-39066
Opens window for sending emailsophie-alessa.Rabe@med.uni-heidelberg.de

 

 

Klinische Einheit für Durchflusszytometrie
(Forschungsbereich Zell- und Immuntherapie)

 

Leitung


 

 

Priv.-Doz. Dr. med. Michael Hundemer

Oberarzt
Leiter des Hämatologischen Diagnostiklabors

Leiter des Labors für Zelltherapie

Facharzt für Innere Medizin mit Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie.

Tel.: 06221 - 56 8030
Fax: 06221 - 56 4659
E-Mail: michael.hundemer@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


 

 

Katrin Wallenwein

Ltd. MTA

Tel.: 06221 - 56 8064
E-Mail: katrin.wallenwein@med.uni-heidelberg.de

Ute Braun

Immunmarker-Labor

Tel.: 06221 - 56 8064
E-Mail: ute.braun@med.uni-heidelberg.de

 

Carolin Kerber

MTA Lab. F. Zelltherapie

Tel.: 06221 - 56 8079
E-Mail: sabrina.fichtner@med.uni-heidelberg.de

 

Larissa Schönhoff

MTA

E-Mail: Opens window for sending emaillarissa.schoenhoff@med.uni-heidelberg.de

 

 

Labor für Myelomforschung
(Forschungsbereich Multiples Myelom)


Leitung


Priv.-Doz. Dr. med. Dr. biol. hom. Dirk Hose

Arzt, Head of Multiple Myeloma Research Laboratory

 

Phone: +49 6221 56-6140
Fax: +49 6221 56-6238

E-Mail: dirk.hose@med.uni-heidelberg.de

 

 

Dr. med. Anja Seckinger

Ärztin, Stellv. Leiterin des Labors für Myelomforschung



anja.seckinger@med.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


 

Maria Dörner

MTA

Tel.: 06221 - 567772
E-Mail: maria.doerner@med.uni-heidelberg.de

 

Tomi Bähr-Ivacevic

MTA

Tel.: 06221 - 567772
E-Mail: tomi.baehr-ivacevic@med.uni-heidelberg.de

 


Marie-Louise Brygider

MTA

Tel.: 06221 - 567772
E-Mail: marie-louise.brygider@med.uni-heidelberg.de

 

Ewelina Nickel

MTA

Tel.: 06221 - 567226
E-Mail: ewelina.nickel@med.uni-heidelberg.de

 

Hendrike Seidt

MTA

Tel.: 06221 - 567772
E-Mail: hendrike.seidt@med.uni-heidelberg.de

 

Martina Emde, MS

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Tel.: 06221-564779
E-Mail: martina.emde@med.uni-heidelberg.de

 

Dipl.-Bioinf. Susanne Beck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Tel.: 06221 - 564779
E-Mail: Opens window for sending emailsusanne.beck@med.uni-heidelberg.de

 

Dipl.-Betriebswirtin (FH) Sybille Seyfried

Dokumentationsassistentin


Tel.: 06221 - 564779
E-Mail: sybille.seyfried@med.uni-heidelberg.de

 

 

Labor für Zelltherapie
(Forschungsbereich Multiples Myelom)


Leitung

Priv.-Doz. Dr. med. Michael Hundemer

Oberarzt
Leiter des Hämatologischen Diagnostiklabors

Leiter des Labors für Zelltherapie

Facharzt für Innere Medizin mit Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie.

Tel.: 06221 - 56 8030
Fax: 06221 - 56 4659
E-Mail: michael.hundemer@med.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Mohamed H.S. Awwad

Wissenschaftlicher Angestellter

Tel.: 06221 - 56 32938
E-Mail: mohamed.awwad@med.uni-heidelberg.de

 

 

Michael Benn

MTA


Tel.: 06221 - 567692
E-Mail: michael.benn@med.uni-heidelberg.de

 

 

Janice Triplett

Medizinische Fachangestellte
Station von Dusch und Tagesklinik 5


Tel. 06221 - 5638854
Janice.Triplett@med.Uni-Heidelberg.de

 

Melanie Engelhardt

Wissenschaftliche Angestellte

Tel.: 06221 - 42 4779
E-Mail: melanie.engelhardt@med.uni-heidelberg.de

Sabrina Fichtner

Wissenschaftliche Angestellte

Tel.: 06221 - 56 8067
E-Mail: sabrina.fichtner@med.uni-heidelberg.de

Sergej Medenhoff

MTA

Tel. 06221 - 56 8067
E-Mail: sergej.medenhoff@med.uni-heidelberg.de

 

Lena May Richards

MTA

Tel.: 06221 - 56 8079
E-Mail: Opens window for sending emaillena-may.richards@med.uni-heidelberg.de

 

 

Molekularbiologisches Labor
(Forschungsbereich Multiples Myelom)


Leitung

Dr. sc. hum. Stefanie Huhn

Laborleiterin

E-Mail: stefanie.huhn@med.uni-heidelberg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Edith Ehrbrecht

MTA

Telefon: 06221 - 5634560
E-Mail: edith.ehrbrecht@med.uni-heidelberg.de

Carmen Kröner

Molekularbiolog. Labor

Tel.: 06221 - 56 34560
E-Mail: carmen.kroener@med.uni-heidelberg.de

Christina Leber

MTA

Telefon: 06221 - 56 34560
E-Mail: Opens window for sending emailchristina.leber@med.uni-heidelberg.de

 

 

Rheumatologisches Forschungslabor
(Forschungsbereich Rheumatologie)

Leitung


Dr. rer. nat. Lars-Oliver Tykocinski

 

Laborleiter
Wissenschaftlicher Angestellter


E-Mail: lars.tykocinski@med.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Carolin Birr

MTA

E-Mail: carolin.birr@med.uni-heidelberg.de

 

Stefan Krienke

Rheumatol. Labor (Prof. Lorenz)

Tel.: 06221 - 56 8073
E-Mail: stefan.krienke@med.uni-heidelberg.de

 

Petra Schiller

Rheumatol. Labor (Prof. Lorenz)

Tel.: 06221 - 56 8073
E-Mail: petra.schiller@med.uni-heidelberg.de

 


Heinz-Jürgen Schnotz

MTA

E-Mail: heinz-juergen.schnotz@med.uni-heidelberg.de

 

Dr. rer. nat. Margarida Souto-Carneiro

 

Wissenschaftliche Angestellte

E-Mail: margarida.souto-carneiro@med.uni-heidelberg.de

 

Dr. rer. nat. Theresa Tretter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: theresa.tretter@med.uni-heidelberg.de

Christine Tucher

Doktorandin

E-Mail: christine.tucher@med.uni-heidelberg.de

 

Shuyang Zhao

 

 

Doktorandin

E-Mail: shuyang.zhao@med.uni-heidelberg.com

 

 

DKFZ Abteilung Tumorimmunologie

Leitung


Wissenschaftliche Mitarbeiter


Simone Jünger

DKFZ Abteilung Tumorimmunologie (Labor Dr. Witzens-Harig)

Tel.: 06221 - 423745

 

 

Amyloidose-Materialbank


Leitung

Prof. Dr. med. Stefan Schönland

Oberarzt
Amyloidose- und allogene KMT Ambulanz / KMT Station

Facharzt für Innere Medizin mit Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie


Tel.: 06221 - 56 8030
Fax: 06221 - 56 4659
E-Mail: stefan.schoenland@med.uni-heidelberg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Brigitte Geisler

MTA

Tel.: 06221 - 56-36942 oder -56-7692

E-Mail: Opens window for sending emailbrigitte.geisler@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

Amyloidose-Diagnostik-Labor


Leitung

Prof. Dr. med. Ute Hegenbart

Oberärztin
Amyloidose- und allogene KMT Ambulanz / KMT Station


Sprecherin des interdisziplinären Amyloidosezentrums am Universitätsklinikum Heidelberg

Fachärztin für Innere Medizin mit Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie

Tel.: 06221 - 56 8030
Fax: 06221 - 56 4659
E-Mail: ute.hegenbart@med.uni-heidelberg.de


Christoph Kimmich

Assistenzarzt

E-Mail: christoph.kimmich@med.uni-heidelberg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Sandra Kraeker

MTA

E-Mail: Opens window for sending emailsandra.kraeker@med.uni-heidelberg.de

Forschungsgruppe Adaptive Immunregulation (Forschungsbereich Zell- und Immuntherapie)

Leitung


Prof. Dr. med. Thomas Luft, PhD

Oberarzt, außerplanmäßiger Professor
Facharzt für Innere Medizin mit Schwerpunkt Hämatologie und Onkologie

Tel.: 06221 - 56 8030
Fax: 06221 - 56 8054
E-Mail: thomas.luft@med.uni-heidelberg.de

FACS Core Facility

Leitung


Dr. sc. agr. Volker Eckstein

Stellv. Qualitätssicherungsbeauftragter (QSB)

Tel.: 06221 - 56 37356
Fax: 06221 - 56 5775
E-Mail: volker.eckstein@med.uni-heidelberg.de

Print Diese Seite per E-Mail weiterempfehlen