zurück zur Startseite
Zentrale Tel.: 06221-560
Abteilung Allgemeinmedizin und Versorgungsforschung

 

 

Ärztlicher Direktor

Szecsenyi, Joachim, Prof. Dr. med. Dipl.Soz.
FA f.  Allgemeinmedizin

Tel.: +49 6221 56-4745

E-Mail: joachim.szecsenyi@med.uni-heidelberg.de

 

 


Arbeitsschwerpunkt Lehre

 

Studiengang Humanmedizin

 

Loukanova, Svetla, PD Dr. med. (Lehrkoordinatorin)
Ärztin
Tel.: +49 6221 56-4744
E-Mail: svetla.loukanova@med.uni-heidelberg.de

 

Engeser, Peter, Dr. med
FA f.  Allgemeinmedizin, Palliativmedizin

Tel.: +49 6221 56-4744

E-Mail: peter.engeser@med.uni-heidelberg.de

 

Eicher, Christiane, Dr. med., MME (Bern)
FÄ f.  Allgemeinmedizin, Naturheilverfahren,  Palliativmedizin 
Tel.: +49 6221 56-4744
E-Mail: christiane.eicher@med.uni-heidelberg.de

 

Fahrbach-Veeser, Johanna Dr. med.
Ärztin
Tel.: +49 6221 56-34153
E-Mail: j.fahrbach-veeser@med.uni-heidelberg.de

 

Ledig, Thomas, Dr. med.
FA f.  Allgemeinmedizin
Tel.: +49 6221 56-7290
E-Mail: thomas.ledig@med.uni-heidelberg.de

 

Reith, Dorothee, Dr. med.
Ärztin
Tel.: +49 6221 56-7175
E-Mail: dorothee.reith@med.uni-heidelberg.de

 

Schwill, Simon, Dr. med. 
Arzt 
Tel.: +49 6221 56-38379
E-Mail: simon.schwill@med.uni-heidelberg.de

 

Kurczyk, Sonia, M.A. (Organisatorische Koordination von HeiPraxA/B / Evaluation)
Marsilius-Arkaden
Turm West
Im Neuenheimer Feld 130.3
69120 Heidelberg, Anfahrtskizze
Tel.: +49 6221 56-4814
Fax: +49 6221 56-1972
E-Mail: lehre.allmed@med.uni-heidelberg.de  
Sprechzeiten (HeiPraxA / HeiPraxB): mittwochs 09.00-14.00 Uhr und nach Vereinbarung

 

 

Bachelor-Studiengang Interprofessionelle Gesundheitsversorgung

 

Hasseler, Martina, Prof. Dr. rer. medic. (Studiengangsleiterin)
Tel.: +49 6221 56-5578
Mobil: +49 152-56711887
E-Mail: martina.hasseler@uni-heidelberg.de

 

Blakowski, Bastian, M.A. (Koordinator)
Tel.: +49 6221 56-34231
E-Mail: bastian.blakowski@med.uni-heidelberg.de

 

Mitzkat, Anika, M.Sc. (Koordinatorin)

Tel.: +49 6221 56-8184
E-Mail: anika.mitzkat@med.uni-heidelberg.de

 

Arnold, Christine

Tel.: +49 6221 56-34756

E-Mail: christine.arnold@med.uni-heidelberg.de

 

Berger, Sarah, MN (Hons), MBA, BA, RN

Tel.: +49 6221 56-7182
E-Mail: sarah.berger@med.uni-heidelberg.de

 

Homberg, Angelika, Dipl.-Med.-Päd.

Tel.: +49 6221 56-7169
E-Mail: angelika.homberg@med.uni-heidelberg.de

 

Ruppert, Sven-Nelson, M.A. RN
Tel.: +49 6221 56-8238
E-Mail: sven.ruppert@med.uni-heidelberg.de

 

Schmidt, Elisabeth, M.Sc.
Tel.: +49 6221 56-8174
E-Mail: elisabeth.schmidt@med.uni-heidelberg.de

 

Walz, Gudrun, M.A. (Assistentin im Studiengang Interprofessionelle Gesundheitsversorgung)

Marsilius-Arkaden
Turm West
Im Neuenheimer Feld 130.3
69120 Heidelberg, Anfahrtskizze
Tel.: +49 6221 56-38210
Fax: +49 6221 56-1972
E-Mail: gudrun.walz@med.uni-heidelberg.de  

 

 

 

 

Master-Studiengang Versorgungsforschung und Implementierungswissenschaft

 

Wensing, Michel , Prof. Dr., MSc (Studiengangsleiter)

Tel.: +49 6221 56-8129

E-Mail: michel.wensing@med.uni-heidelberg.de

 

Ullrich, Charlotte, Dr. rer. soc. (Koordinatorin)
Tel.: +49 6221 56-34790
E-Mail: charlotte.ullrich@med.uni-heidelberg.de

 

 

Tschesnow, Ilona, B.A. (Assistentin im Master-Studiengang Versorgungsforschung und Implementierungswissenschaft)

Marsilius-Arkaden
Turm West
Im Neuenheimer Feld 130.3
69120 Heidelberg

Tel.: +49 6221 56-35822
Fax: +49 6221 56-1972

E-Mail: ilona.tschesnow@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

Professoren und Privatdozenten

Klimm, Hans-Dieter, Prof. Dr.med.
FA f.  Allgemeinmedizin
E-Mail: info@prof-klimm.de
Homepage:  http://www.arztpraxis-klimm.de
(ohne Lehrverpflichtung seit SS 2011)

 

Müller-Bühl, Uwe, Prof. Dr.med.

FA f.  Allgemeinmedizin
E-Mail: uwe.mueller-buehl@med.uni-heidelberg.de

 

Wiesemann, Armin, Prof. Dr. med. 
FA f.  Allgemeinmedizin
E-Mail:   armin.wiesemann@online.de 
              (armin.wiesemann@med.uni-heidelberg.de)
Homepage: http://www.dr-wiesemann.de/
(ohne Lehrverpflichtung seit SS 2011)

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

 

Aluttis, Frank, Dipl. Ing. (FH)
Tel.: +49 6221 56-4819
E-Mail: frank.aluttis@med.uni-heidelberg.de

 

Arnold, Christine

Tel.: +49 6221 56-34756

E-Mail: christine.arnold@med.uni-heidelberg.de

 

Baudendistel, Ines
Dipl. Pflege- und Gesundheitswissenschaftlerin
Tel.: +49 6221 56-8317
E-Mail: ines.baudendistel@med.uni-heidelberg.de

 

Berger, Sarah, MN (Hons), MBA, BA, RN

Tel.: +49 6221 56-7182
E-Mail: sarah.berger@med.uni-heidelberg.de

 

Bernhard, Gerda, M.Sc, Health Sciences Research
Tel.: +49 6221 56-34386
E-Mail: gerda.bernhard@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

Biddle, Louise, BSc
Tel.: +49 6221 56-32909
E-Mail: louise.biddle@med.uni-heidelberg.de

 

 Bölter, Regine, Dr. med.

FÄ f.  Allgemeinmedizin, Geriatrie, Palliativmedizin
Tel.: +49 6221 56-38596

E-Mail: regine.boelter@med.uni-heidelberg.de

 

Bossert, Jasmin, M.Sc.
Gesundheitswissenschaftlerin
Tel.: +49 6221 56-34684
E-Mail: jasmin.bossert@med.uni-heidelberg.de

 

Bozorgmehr, Kayvan Dr. med., M.Sc.
Arzt, Gesundheitswissenschaftler 
Tel.: +49 6221 56-38581
E-Mail: kayvan.bozorgmehr@med.uni-heidelberg.de

 

Roth (geb. Eck), Catharina, MPH
Gesundheitswissenschaftlerin
Tel.: +49 6221 56-35736
E-Mail: catharina.eck@med.uni-heidelberg.de

 

Fahrbach-Veeser, Johanna Dr. med.
Ärztin
Tel.: +49 6221 56-34153
E-Mail: j.fahrbach-veeser@med.uni-heidelberg.de  

 

Flum, Elisabeth, Dr. med.
FÄ f.  Allgemeinmedizin
Tel.: +49 6221 56-7290
E-Mail: elisabeth.flum@med.uni-heidelberg.de

 

Forstner, Johanna, M.Sc.
Gesundheitswissenschaftlerin
Tel.: +49 6221 56-35559
E-Mail: johanna.forstner@med.uni-heidelberg.de

 

Freund, Tobias, Dr. med.
Tel.: +49 6221 56-39160
E-Mail: tobias.freund@med.uni-heidelberg.de 

 

Glassen, Katharina, Dr. med.
FÄ f.  Allgemeinmedizin, Naturheilverfahren
Tel.: +49 6221 56-8232
E-Mail: katharina.glassen@med.uni-heidelberg.de

 

Hennrich, Patrick, M.A. 
Soziologe

Tel.: +49 6221 56-8317
E-Mail: patrick.hennrich@med.uni-heidelberg.de

 

Homberg, Angelika, Dipl.-Med.-Päd.

Tel.: +49 6221 56-7169
E-Mail: angelika.homberg@med.uni-heidelberg.de

 

Jahn, Rosa
Ärztin
Tel.: +49 6221 56-34137
E-Mail: rosa.jahn@med.uni-heidelberg.de

 

Kamradt, Martina, M. Sc. Public Health
Tel.: +49 6221 56-6263
E-Mail: martina.kamradt@med.uni-heidelberg.de

 

Klafke, Nadja, Dr. PhD 
Gesundheitswissenschaftlerin
Tel.: +49 6221 56-4818
E-Mail: nadja.klafke@med.uni-heidelberg.de

 

Koetsenruijter, Jan, Dr. sc. soc.
Tel.: +49 6221 56-38365
E-Mail: jan.koetsenruijter@med.uni-heidelberg.de

 

Kohlhaas, Anja M.A. Health Care Management 
Tel.: +49 6221 56-6206
E-Mail: anja.kohlhaas@med.uni-heidelberg.de

 

Kratochwill, Steffen, Dr. med. 
Tel.: +49 6221 56-4743 (Sekretariat)
E-Mail: steffen.kratochwill@med.uni-heidelberg.de

 

Krisam, Johannes, M.Sc.
Biometriker
Tel.: +49 6221 56-34516
E-Mail: krisam@imbi.uni-heidelberg.de

 

Krug, Katja, Dr. sc. hum., Dipl.-Psych.

Tel.: +49 6221 56-8420
E-Mail: katja.krug@med.uni-heidelberg.de

 

Kunz, Aline M.Sc. Medical Process Management 
Tel.: +49 6221 56-8206
E-Mail: aline.kunz@med.uni-heidelberg.de

 

Laux, Gunter, Prof. Dr. sc. hum., Dipl.-Wi.-Inf.
Tel.: +49 6221 56-6207
E-Mail: gunter.laux@med.uni-heidelberg.de

 

Leutgeb, Rüdiger, Dr.med.

FA f. Allgemeinmedizin, Palliativmedizin

Tel.: +49 6221 56-4743
E-Mail: ruediger.leutgeb@med.uni-heidelberg.de

 

Loukanova, Svetla, PD Dr. med. 
Ärztin
Tel.: +49 6221 56-4744
E-Mail: svetla.loukanova@med.uni-heidelberg.de

 

Magez, Julia, Dr. med.
FÄ f.  Allgemeinmedizin, Ärztliche Psychotherapeutin
Tel.: +49 6221 56-8295
E-Mail: julia.magez@med.uni-heidelberg.de

 

Miksch, Antje, PD Dr. med. 
Ärztin
Tel.: +49 6221 56-4743

E-Mail: antje.miksch@med.uni-heidelberg.de

 

Mink, Johanna
Gerontologin
Tel.: +49 6221 56-34177

E-Mail: johanna.mink@med.uni-heidelberg.de

 

Mitzkat, Anika, M.Sc.

Tel.: +49 6221 56-8184
E-Mail: anika.mitzkat@med.uni-heidelberg.de

 

Nöst, Stefan, Dr. sc. hum., Dipl. Soz.
Tel.: +49 6221 56-5660
E-Mail: stefan.noest@med.uni-heidelberg.de

 

Paulus, Jan, Dr. med.
Gastarzt 
Tel.: +49 6221 56-39160
E-Mail: jan.paulus@med.uni-heidelberg.de

 

Peters-Klimm, Frank, Prof. Dr. med. 
FA f.  Allgemeinmedizin,  Palliativmedizin 
Tel.: +49 6221 56-6206
E-Mail: frank.peters-klimm@med.uni-heidelberg.de

 

Pfinder, Manuela, Dr. phil.
Gastwissenschaftlerin
Tel.: +49 6221 56-4743
E-Mail: manuela.pfinder@med.uni-heidelberg.de

 

Pohlmann, Sabrina, Dipl. Soz.
Tel.: +49 6221 56-34741
E-Mail: sabrina.pohlmann@med.uni-heidelberg.de

 

Poß-Doering, Regina, M.Sc.
Gesundheitswissenschaftlerin
Tel.: +49 6221 56-38643
E-Mail: regina.poss-doering@med.uni-heidelberg.de

 

Reith, Dorothee, Dr. med.
Ärztin
Tel.: +49 6221 56-7175
E-Mail: dorothee.reith@med.uni-heidelberg.de

 

Roth (geb. Eck), Catharina, MPH
Gesundheitswissenschaftlerin
Tel.: +49 6221 56-35736
E-Mail: catharina.eck@med.uni-heidelberg.de

 

Ruppert, Sven-Nelson, M.A. RN
Tel.: +49 6221 56-8238
E-Mail: sven.ruppert@med.uni-heidelberg.de

 

Schmidt, Elisabeth, M.Sc.
Tel.: +49 6221 56-8174
E-Mail: elisabeth.schmidt@med.uni-heidelberg.de

 

Schwarzbeck, Veronika Mag.
Tel.: +49 6221 56-37376
veronika1.schwarzbeck@med.uni-heidelberg.de

 

Schwill, Simon, Dr. med. 
Arzt 
Tel.: +49 6221 56-38379
E-Mail: simon.schwill@med.uni-heidelberg.de

 

Stengel, Sandra, Dr. med.
Ärztin
Tel.: +49 6221 56-32606
E-Mail: sandra.stengel@med.uni-heidelberg.de

 

Straßner (geb. Jäger), Cornelia, Dr. med.
Tel.: +49 6221 56-35559
E-Mail: cornelia.strassner@med.uni-heidelberg.de

 

Stutzke, Olaf, Dr.phil. Dipl.-Soz.arb. (FH)
EDV-Beauftr. / Systemadministrator
Tel.: +49 6221 56-5830
E-Mail: olaf.stutzke@med.uni-heidelberg.de

 

Ullrich, Charlotte, Dr. rer. soc.
Tel.: +49 6221 56-34790
E-Mail: charlotte.ullrich@med.uni-heidelberg.de

 

Wensing, Michel , Prof. Dr., MSc

Tel.: +49 6221 56-8129

E-Mail: michel.wensing@med.uni-heidelberg.de

 

Wronski, Pamela, MSc, Gesundheitsökonomie
Tel.: +49 6221 56-7178
E-Mail: pamela.wronski@med.uni-heidelberg.de

 

Ziegler, Sandra, M.A., Anthropologie
Tel.: +49 6221 56-34937
E-Mail: sandra.ziegler@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter 

 

Baldauf, Annika, Projektmanagerin
Leitung Kompetenzteam Studien– und Projektmanagement
Tel.: +49 6221 56-4743
E-Mail: annika.baldauf@med.uni-heidelberg.de

 

Bentner, Martina, Study Nurse
Tel.: +49 6221 56-8070
E-Mail: martina.bentner@med.uni-heidelberg.de

 

Kiel, Marion, Dipl.-Oecotrophologin (FH)
Tel.: +49 6221 56-8072
E-Mail: marion.kiel@med.uni-heidelberg.de

 

Monteagudo, Francisco
IT-Support
Tel. +49 6221 56-35577
E-Mail: franciscojavier.monteagudoGonzalez@med.uni-heidelberg.de

 

Rubik, Aline
Administration Verbundweiterbildung plus
Tel.: +49 6221 56-7175
E-Mail: aline.rubik@med.uni-heidelberg.de

 

Skopnik, Saskia
Personal- und Finanzmanagement
Tel.: +49 6221 56-8322
E-Mail: saskia.skopnik@med.uni-heidelberg.de

 

Weygoldt, Amica
Administration Verbundweiterbildung plus
Tel.: +49 6221 56-7175
E-Mail: amica.weygoldt@med.uni-heidelberg.de

 

Zilske, Christoph, BSc
Softwareentwickler
Tel.: +49 6221 56-38245
E-Mail: christoph.zilske@med.uni-heidelberg.de

 


 

Lehrbeauftragte

Arends, Albertus, Drs./NL
E-Mail: kontakt@praxis-arends.de

 

Boll, Bernhard, Dr.med.
E-Mail: Bernhard@dr-boll-lueken.de

 

Buhlinger-Göpfarth, Nicola, Dr.med.

E-Mail: praxis.dr.nbu@web.de

 

Hülst, Dietrich von der, Dr.med.

E-Mail: dietrich@vonderhuelst.de

 

Marx, Irmgard, Dr.med.
E-Mail: irmgard.marx@web.de

 

Müller-Bühl, Uwe, Prof. Dr.med.

E-Mail: uwe.mueller-buehl@med.uni-heidelberg.de

 

Tempelfeld, Thorsten, Dr.med.

E-Mail: tempelfeld@hp-zaberfeld.de

 

Wachter, Cornelia, Dr.med.

E-Mail: dr.cornelia.wachter@praxis-wachter.de

 

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

über: Tel. +49 6221 56-8188 (wenn nichts anderes angegeben)

 

Algin, Deniz

deniz.algin@med.uni-heidelberg.de

 

Dreiling, Julia

julia.dreiling@med.uni-heidelberg.de

  

Gärttner, Lukas

lukas.gärttner@med.uni-heidelberg.de

 

Henning, Doreen

doreen.henning@med.uni-heidelberg.de

 

Hintermeier, Maren

maren.hintermeier@med.uni-heidelberg.de

 

Marungu, Rosi

rosi.marungu@med.uni-heidelberg.de

 

Otto, Erwin

Erwin.otto@med.uni-heidelberg.de

 

Pröll, Niklas

niklas.proell@med.uni-heidelberg.de

 

Putzke, Nicola

Tel. +49 6221 56-38602

nicola.putzke@med.uni-heidelberg.de

 

Rast, Eilin

eilin.rast@med.uni-heidelberg.de

 

Rohleder, Sven

sven.rohleder@med.uni-heidelberg.de

 

Spektor, Anna-Maria

Anna-Maria.Spektor@med.uni-Heidelberg.de

 

Stiller, Mariella

Mariella.Stiller@med.uni-heidelberg.de

 

Stuermlinger, Anna

Anna.Stuermlinger@med.uni-heidelberg.de

 

Svensson, Laura

laura.svensson@med.uni-heidelberg.de

 

Wahedi, Katharina
Ärztin

katharina.wahedi@med.uni-heidelberg.de

 

Wiezorreck, Lars
lars.wiezorreck@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Select languageSelect language
Print Diese Seite per E-Mail weiterempfehlen