Personen
Portrait von Prof. Dr. med. Yvonne Samstag

Prof. Dr. med. Yvonne Samstag

Project management (SFB 938)
Management (Sektion Molekulare Immunologie)

Universitäts-Professorin (W3) für Zelluläre Immunologie,
Federführende Sprecherin des Akademischen Zentrums für Komplementäre & Integrative Medizin (AZKIM)


+49 6221 56-4039

Scientific background

seit 2010

Leiterin der Sektion Molekulare Immunologie, Geschäftsführende Oberärztin und stellvertretende Geschäftsführende Direktorin des Institutes für Immunologie der Medizinischen Fakultät, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

2006

Baden-Württemberg-Zertifikat Hochschuldidaktik

seit 2005

Universitätsprofessur (W3) für Zelluläre Immunologie an der Medizinischen Fakultät, Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg

2002

Fachimmunologin mit Diagnostikbefähigung (DGfI)

1998

Habilitation, Immunologie, Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg

1996 – 2005

Leiterin der Arbeitsgruppe Molekulare Immunologie am Institut für Immunologie der Universität Heidelberg

1987 – 1996

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Deutschen Krebsforschungszentrum, Heidelberg

1985 – 1987

Postdoktorandin am Max-Planck-Institut für Immunbiologie, Freiburg

1985

Promotion, Humanmedizin, Albert-Ludwigs-Universität, Freiburg

1978 – 1985

Studium Humanmedizin, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

1985

Approbation als Ärztin

Wissenschaftliche Schwerpunkte

Lymphozyten-Aktivierung, Signaltransduktion, Aktinzytoskelett-Regulation, Redox-Mikromilieu, Immunmodulation, chronisch entzündliche Erkrankungen, Allergie, Tumormetastasierung

Initiierung und Leitung von wissenschaftlichen Verbundprojekten

seit 2016

Gründungsmitglied und Federführende Sprecherin des MWK geförderten Verbundforschungsprojektes „Akademisches Zentrum für Komplementäre und Integrative Medizin (AZKIM)“

seit 2014

Gründungsmitglied, Projektleiterin und Vorstandsmitglied des SFB TRR 156 „The skin as sensor and effector organ orchestrating local and systemic immune responses“

2011 – 2015

Gründungsmitglied, Projektleiterin und Vorstandsmitglied des SFB 938 („Milieuspezifische Kontrolle immunologischer Reaktivität“)

2008 – 2012

Gründungsmitglied und Projektleiterin des Promotionskollegs der Landesgraduiertenförderung „Differentielle Aktivierung und Vernetzung von Signalmodulen innerhalb des Immunsystems“

1997 – 2009

Gründungsmitglied, Projektleiterin und Vorstandsmitglied des SFB 405 („Immuntoleranz und ihre Störungen“)

1992 – 1996

Vertreterin des Forschungsschwerpunktes "Diagnostik und experimentelle Therapie" im Promotionsausschuss des Deutschen Krebsforschungszentrums

Ärztliche Weiterbildung

January 1995 – December 1995

Bakteriologie/Mykologie/Krankenhaushygiene und Parasitologie/Tropenmedizin, Hygieneinstitut der Universität Heidelberg

June 1994 – November 1994

Virologie, Hygieneinstitut der Universität Heidelberg

April 1993 – March 1994

Klinische Chemie, Labor der chirurgischen Universitätsklinik Heidelberg

November 1991 – October 1992

Immundiagnostik, Transfusionsmedizin und HLA - Typisierung, Institut für Immunologie der Universität Heidelberg

January 1990 – December 1990

Innere Medizin, Thoraxklinik Heidelberg

January 1989 – December 1989

Immunologie/Mikrobiologie, DKFZ Heidelberg

Organisatorische Tätigkeiten und Gremienarbeit

seit April 2017

Fellow des Marsillius-Kolleg der Universität Heidelberg

seit January 2017

Beirätin der Deutschen Gesellschaft für Immunologie

seit 2015

Mitglied der Strukturkommission der Medizinischen Fakultät, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

seit 2014

Assoziiertes Mitglied des Vorstandes der Medizinischen Fakultät, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

seit 2013

Editorial Board des „European Journal of Immunology“

2012 – 2014

Stammgutachterin für das Margarete von Wrangell-Habilitationsprogramm des Landes Baden-Württemberg

seit 2010

Mitglied des Fakultätsrates der Medizinischen Fakultät, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

seit 2008

Patin für den Georges-Köhler Postdoktoranden-Preis

2006 – 2014

Beirätin der Deutschen Gesellschaft für Immunologie

2006 – 2014

Mitglied der Forschungskommission der Medizinischen Fakultät, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

seit 2006

Vorsitzende des Promotionsausschusses „Dr. sc. hum.“ der Medizinischen Fakultät, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

seit 2001

Mitglied des Promotionsausschusses „Dr. sc. hum.“ der Medizinischen Fakultät, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg