Personen

Medizinisch-wissenschaftlicher Leiter des ACURA-Rheumazentrums Baden-Baden

Ärztlicher / Beruflicher Werdegang

Mai 2005 – August 2013

Geschäftsführender Oberarzt der Med. Klinik V der Universität Heidelberg.

30. März 2006

Zertifizierung als „Fachimmunologe“ der Deutschen Gesellschaft für Immunologie“
Ernennung zum geschäftsführenden Oberarzt der med. Klinik V der Universität Heidelberg

01. Februar 2005 – 30. April 2006

Ernennung zum komm. leitenden Oberarzt der Med. Klinik V der Universität Heidelberg

01. Januar 2004

Ernennung zum Leiter der Sektion Rheumatologie an der Med. Klinik V der Universität Heidelberg (C3-Professur) in Verbindung mit der medizinisch-wissenschaftlichen Leitung des Rheumakrankenhauses Baden-Baden.

Januar 1999

Ernennung zum Oberarzt der Medizinischen Klinik III

01. Juli 2003

Ernennung zum wissenschaftlichen Oberassistenten (C2).

10. Dezember 1998

Anerkennung der Teilgebietsbezeichnung Rheumatologie

03. Dezember 1998

Erteilung der Lehrbefugnis mit Ernennung zum Privatdozenten.

18. Juli 1998

Erteilung der Lehrbefähigung (Habilitation) mit der Habilitationsschrift

”Untersuchungen über physiologische immuninhibierende Mechanismen am Beispiel der Signaltransduktion durch CD45 und der Regulation des programmierten Zelltodes”


Erteilung der Lehrbefugnis mit Ernennung zum Privatdozenten

13. Dezember 1997

Facharztanerkennung als Internist

März 1997 – September 1997

Rotation im Rahmen der Facharztausbildung in die gemeinsame Notaufnahme und der Medizinischen Kliniken der Universität Erlangen-Nürnberg

April 1996 – Januar 1997

Rotation im Rahmen der Facharztausbildung in die Medizinische Klinik II der Universität Erlangen-Nürnberg (Prof. Dr. K. Bachmann).

Januar 1996 – März 1996

Rotation im Rahmen der Facharztausbildung in die Medizinische Klinik I der Universität Erlangen-Nürnberg (Prof. Dr. E. Hahn)

1993 – 2003

Anstellung an der Universität Erlangen-Nürnberg, Med. Klinik III (Hämatologie, Rheumatologie und klinische  Immunologie, Prof. Dr. J.R. Kalden)

1993

Anstellung an der University of Alabama in Birmingham/USA, Abteilung für Rheumatologie und klinische Immunologie, Labor von Prof. Dr. Kenneth J. Hardy

1991 – 1992

DFG-Stipendiat an der University of Alabama in Birmingham/USA, Abteilung für Rheumatologie und klinische Immunologie, Labor von Prof. Dr. Kenneth J. Hardy

1990

Anstellung an der Universität Erlangen-Nürnberg. Med. Klinik III (Hämatologie, Rheumatologie und klinische Immunologie, Prof. Dr. J.R. Kalden)

1989 – 1990

Mitarbeit in der kardiologisch-internistischen Praxis, Dr. Bernard Lorenz, Regensburg

1987 – 1988

Praktisches Jahr am Diakoniekrankenhaus Schwäbisch Hall

Wissenschaftlicher Werdegang

seit 2004

Ernennung zum Leiter der Sektion Rheumatologie an der Med. Klinik V der Universität Heidelberg (C3-Professur) in Verbindung mit der medizinisch-wissenschaftlichen Leitung des Rheumazentrums Baden-Baden.

seit 1999

Ernennung zum Oberarzt

seit 1998

Facharztanerkennung als Rheumatologe, Habilitation

seit 1997

Facharztanerkennung als Internist

1988

Promotion mit der Arbeit: ”Beeinflussung von Herzrhythmus und Herzfrequenz durch Atropin bei herzgesunden Patienten unter Isoflurannarkose” magna cum laude

1988

3. Staatsexamen und Approbation

1983 – 1988

Klinisches Studium an der Universität Heidelberg

1983

Physikum

1981 – 1983

Vorklinisches Studium an der Universität Regensburg

Mitgliedschaften

seit 2010

Südwestdeutsche Gesellschaft für innere Medizin

seit Februar 2007

Berufsverband Deutscher Rheumatologen

seit November 1999

Deutsche Gesellschaft für Immunologie inkl. Sektion Signaltransduktion, Sektion Klinische Immunologie

seit September 1996

Deutsche Gesellschaft für Rheumatologie

seit April 1995

Bundesverband Deutscher Internisten und Deutsche Gesellschaft für Innere Medizin

seit Oktober 1994

American College of Rheumatology

Teilnahme an klinischen Studien

Verschiedene Studien teils als Leiter der Klinischen Prüfung meist innovativer Immunsuppressiva bei Patientzen mit Rheumatoider Arthritis, Spondylarthritis, Systemischem Lupus Erythematodes.

Kommissionsarbeit

Berufenes Mitglied im Widerspruchsausschuss der Landesärztekammer Baden-Württemberg 2019-2022

Mitglied der Kommission für studentische Ausbildung der Deutschen Gesellschaft für Rheumatologie bis 2020

Mitglied der Kommission für studentische Ausbildung der Deutschen Gesellschaft für Rheumatologie ab 2020

Vorstand der Rheumaliga Baden-Württemberg e.V., deren Vizepräsident seit 2014

Mitglied im Prüfungsausschuss Rheumatologie (Innere Medizin) der Nordbadischen Bezirksärztekammer seit 2008

Mitglied des Beirates der Deutschen Gesellschaft für Rheumatologie seit 2008

1. Vorsitzender des Rheumazentrums Heidelberg e.V. (seit 4/2004)

Mitglied im Prüfungsausschuss Rheumatologie (Innere Medizin) der Bayerischen Landesärztekammer seit 7/2003-12 /2003 (danach Berufung an die Universität Heidelberg)

2011 – 2015

Gewählter Abgeordneter der DGRh im Fachkollegium der Deutschen Forschungsgemeinschaft

2015 – 2018

Präsident der DGRh

2015 – 2020

Mitglied des Vorstandes der DGRh

Wissenschaftliche Gutachtertätigkeit

für die Zeitschrift

  • Rheumatology International
  • Annals of the Rheumatic Diseases
  • Expert Opinion on Investigational Drugs
  • European Journal of Immunology
  • BioDrugs
  • Expert Opinion in Investigational Drugs
  • The Lancet
  • Arthritis and Rheumatism
  • Rheumatology
  • Zeitschrift für Rheumatologie
  • und andere

DFG-Gutachter

Mitherausgeber der Zeitschrift Medactuell Rheumatologie

Mitglied des Current Drugs Panel of Evaluators (1997-12/2002)

Mitglied des Editorial Board bei Annals of the Rheumatic Diseases

Mitglied des Editorial Board bei Annals of the Rheumatic Diseases bis 2004

Zertifikate

Erwerb des Gesamtzertifikats "Führung und Verantwortung im Krankenhaus" im Rahmen des VWA-Kurses des Landes Baden-Württemberg

Erkrankungen (Spezialisierung)

Sekretariat Prof. Dr. med. H.-M. Lorenz

Sekretäre/-innen